Saturday, April 5, 2014
Millequattrocentoeppassakilometriinmenodi24ore fine del giro

Millequattrocentoeppassakilometriinmenodi24ore fine del giro

Friday, April 4, 2014
Millequattrocentoeppassakilometriinmenodi24ore si comincia

Millequattrocentoeppassakilometriinmenodi24ore si comincia

Thursday, April 3, 2014
Mi sa che ho trovato il gioco perfetto per SmartPhone…

Mi sa che ho trovato il gioco perfetto per SmartPhone…

Tuesday, April 1, 2014
Friends [1 -2]

Friends [1 -2]

No, ‘o so… Te lo vorresti primo.
Ma ‘o metto secondo, che secondo me è mejo. Fidate.

No, ‘o so… Te lo vorresti primo.
Ma ‘o metto secondo, che secondo me è mejo. Fidate.

Thursday, March 27, 2014
Una volta le macchine lasciavano macchie rettangolari sotto la pioggia
[E qui, signoramia, era tutta campagna]

Una volta le macchine lasciavano macchie rettangolari sotto la pioggia
[E qui, signoramia, era tutta campagna]

Wednesday, March 26, 2014 Monday, March 24, 2014
Un altro passo verso l’infinito[È che tra l’altro non so nemmeno più  dove metterli]

Un altro passo verso l’infinito
[È che tra l’altro non so nemmeno più  dove metterli]

"Sarebbe stato un grande poeta e maestro di vita se non avesse amato così tanto passare il tempo a sonnecchiare sul divano"

Dalla quarta di copertina de “Una biografia non autorizzata di PierPaoloPisolini”

Saturday, March 22, 2014

Dice uno che ha portato il cane dal veterinario e in sala d’aspetto c’era l’eliminacode.

Io sapevo che c’era una legge che lo vietava, non c’era?

Friday, March 21, 2014

Ma Tumblr non permette più l’embed dei video da smartphone

o sono io che sto particolarmente prossimo al collasso?

Thursday, March 20, 2014

Ma le tastiere rumorose sugli smartphone, perchè?

Vi piace rompere il cazzo a chi vi circonda?
[pensa poi se hai bisogno di mandare un messaggio in una situazione in cui è richiesto il silenzio, tipo in biblioteca, di notte vicino a altri che dormono o essendo braccato]

Wednesday, March 19, 2014
Coso perfeziona la propria tecnica nel gioco delle freccette - BasilicaDiSanGiovanni, Roma

Coso perfeziona la propria tecnica nel gioco delle freccette - BasilicaDiSanGiovanni, Roma